Next Leaders powered by Forbes Italia
SamsungConvenzione alla comunità Next Leaders
Una proposta di Next Leaders  ·  Next Leaders × Samsung  ·  Convenzione alla comunità

Cinquemila studenti hanno già la tessera Next Leaders in tasca. Lo sconto da solo non basta. Conta il mese in cui glielo ricordiamo.

Siamo Next Leaders, progetto di Forbes Italia e la più grande comunità di associazioni universitarie del paese: oltre 5.000 studenti in 77 associazioni, da Torino a Palermo. Samsung parla già agli studenti universitari, con le offerte riservate a chi studia e la comunicazione dedicata a loro. La nostra proposta parte da lì: uno sconto del 15-20% riservato alla comunità, dentro la tessera digitale e ricordato nei mesi in cui uno studente compra davvero. La sezione 02 è la proposta in breve; dalla 03 alla 06 c’è il meccanismo, il calendario dell’anno universitario e tre livelli di attivazione.

5.000+Studenti nella comunità
77Associazioni universitarie
286.000Follower sui social
15-20%Lo sconto riservato alla comunità
01

Chi siamo

Un progetto di Forbes Italia. Oltre 5.000 studenti in 77 associazioni universitarie, e la tessera digitale che ognuno di loro ha già in tasca.

Next Leaders è un progetto di Forbes Italia, gruppo BFC Media. Esiste per una cosa sola: fare da ponte fra l’università e il mercato del lavoro. Non siamo una bacheca di annunci e non siamo una società di ricerca e selezione. Siamo la stanza in cui gli studenti sono già.

5.000+Studenti
77Associazioni universitarie
286.000Follower sui social
90.000Lettori al mese
10.000Copie stampate al mese
15Episodi di podcast
I canali che useremmo
Apri una riga per vedere come funziona
01 La tessera digitale Ogni studente che entra nella comunità la riceve dopo l’onboarding. È il posto in cui una convenzione vive per dodici mesi invece che per un pomeriggio.

Non è una carta fedeltà e non è un’app da scaricare. È la tessera digitale Next Leaders powered by Forbes che ogni associato riceve quando la sua associazione entra nella comunità, e che tiene dentro quattro cose:

  • L’accesso all’area riservata del sito Next Leaders.
  • L’ingresso agli eventi di Forbes Italia aperti alla comunità.
  • Le convenzioni delle aziende partner, che è esattamente il posto di cui stiamo parlando.
  • I contatti dello studente, condivisibili in un gesto.

La differenza con un codice sconto mandato per mail è che la tessera lo studente ce l’ha già addosso. Non deve ricordarsi di una mail di sei mesi fa: apre la tessera e la convenzione è lì. La mail serve a ricordargli che c’è, ed è per questo che il momento in cui parte conta più del testo che contiene.

Fonte: Media Kit Next Leaders 2026
02 La rivista La prima rivista universitaria cartacea distribuita negli atenei italiani. Trentotto pagine, tredici articoli al mese, diecimila copie portate a mano.

Diecimila copie stampate ogni mese e distribuite fisicamente dentro le università dalle associazioni stesse. È il motivo per cui arriva dove una campagna digitale non arriva: sul banco, in aula studio, nelle mani della persona seduta accanto.

I novantamila lettori al mese non sono un pubblico solo ma tre, e li contiamo separatamente invece di arrotondarli:

  • 10.000 diretti. Una copia, un lettore. La persona che la prende.
  • 30.000 indiretti. La copia che gira: passata, lasciata su un tavolo, letta da qualcun altro.
  • 50.000 passivi. Raggiunti dalle versioni digitali e dalla distribuzione social del numero.

Il progetto grafico ha il contributo dei docenti IED, ed è anche il motivo per cui non ha l’aria di una newsletter di ateneo.

Fonte: Media Kit Next Leaders 2026
03 Next Step, il podcast sulle risorse umane Quindici episodi. Un candidato e un selezionatore nella stessa stanza, con i direttori del personale di grandi aziende italiane ed europee.

Il formato è volutamente scomodo. Uno studente che sta per entrare nel mercato si siede davanti alla persona che decide se ci entra, e a tutti e due si chiede di dire ad alta voce quello che di solito si dice solo dopo.

Quindici episodi finora, distribuiti sui canali Forbes Italia di Spotify e YouTube. Per un’azienda è il modo meno difeso di farsi ascoltare da questo pubblico.

Fonte: Media Kit Next Leaders 2026
04 Come è fatta davvero la comunità Non è una lista di indirizzi. Sono settantasette associazioni universitarie, ognuna col suo consiglio, i suoi iscritti e il suo ateneo.

Next Leaders non raccoglie studenti uno a uno. Fa entrare associazioni: le organizzazioni studentesche che dentro ogni università esistono già, con un presidente, un consiglio e degli iscritti attivi. Finora ne sono entrate settantasette, e ognuna porta con sé i suoi membri.

È il motivo per cui una comunicazione parte in giorni e non in mesi, ed è il motivo per cui arriva come il consiglio di qualcuno che lo studente conosce invece che come un annuncio. Ed è anche il motivo per cui la comunità sta su tutto il paese invece di concentrarsi in due o tre città.

Fonte: Media Kit Next Leaders 2026
La comunità per area di studio e per macroarea
Area di studioNordCentroSud e isoleTotale
Economia e Diritto6954372771.409
Studi umanistici392217235844
Tecnologia e Ingegneria489148158795
Scienze sociali353245110708
Medicina e Salute212343151706
Scienze2068379368
Arte143320175
Totale2.4901.5051.0105.005
Le righe che contano per voi sono Tecnologia e Ingegneria e Scienze, 1.163 studenti, più gli 1.409 di Economia e Diritto che sono quelli che comprano un portatile e non lo cambiano per cinque anni. Ma una convenzione non si segmenta come una campagna: la tessera ce l’hanno tutti e cinquemila, e la segmentazione serve alla mail, non allo sconto.
02

La nostra proposta

Partiamo da quello che Samsung fa già con gli studenti universitari e lo portiamo dentro la comunità che li raccoglie.

Samsung lavora già sugli studenti universitari, con offerte riservate a chi studia e una comunicazione pensata per loro. Quello che vi proponiamo è un canale in più, diretto e organizzato: cinquemila studenti che si conoscono, settantasette associazioni che li animano e una tessera che ognuno di loro ha già. Questa sezione è la proposta per intero; le sezioni che seguono ne sono il dettaglio.

15-20%Lo sconto riservato alla comunità
12 mesiLa durata della convenzione
5Finestre buone nell’anno universitario
3 settimaneDal sì alla prima DEM
286.000Follower su cui gira l’annuncio
10.000Copie della rivista al mese
Apri ogni punto per intero
Lo sconto Il 15-20%, riservato a chi ha la tessera Next Leaders Una percentuale che si nota. Sotto una certa soglia uno studente non cambia abitudini, e una convenzione che non si nota è peggio di nessuna convenzione.

Questa comunità è fatta di ventenni che confrontano i prezzi per sport. Per questo proponiamo uno sconto del 15-20%: abbastanza alto da essere un vantaggio vero rispetto a quello che uno studente trova già da solo, e abbastanza chiaro da raccontarsi in una riga.

Da fissare insieme prima di partire:

  • Come si colloca rispetto alle vostre offerte per gli studenti: se si somma, o se è un’alternativa più forte riservata alla comunità.
  • Su cosa vale: tutto il catalogo o le categorie che vi interessa spingere su questo pubblico, come portatili, tablet e smartphone.
  • Eventuali limiti, per esempio un acquisto per categoria a persona, che tengono il vantaggio dentro la comunità.
Il meccanismo Un posto fisso e un calendario, non un invio una tantum Un codice mandato una volta si usa o non si usa, e in nessuno dei due casi si impara qualcosa. Un posto dentro la tessera più cinque momenti l’anno è un’altra cosa.

Quello che vi proponiamo non è una spedizione, sono due cose che lavorano insieme.

  • Un posto fisso dentro la tessera digitale per dodici mesi, con una pagina vostra nell’area riservata del sito. Lì la convenzione sta ferma e si trova anche a marzo, quando la mail di settembre è sepolta.
  • Un calendario di finestre, non un invio al mese. Sono i momenti dell’anno universitario in cui uno studente compra davvero un dispositivo: il rientro, le tre sedute di laurea, il Black Friday. Tutta la sezione 04 è questa.

Intorno ci va il resto dei canali, che sono nostri e non comprati: l’annuncio sui social, il rilancio delle settantasette associazioni, e nei livelli più alti il pezzo in rivista che spiega la cosa invece di annunciarla e gli studenti che la raccontano sui vostri canali.

I livelli Tre livelli di attivazione, dal più semplice al più completo Il primo è la convenzione, il secondo aggiunge il racconto, il terzo porta gli studenti sui vostri canali e un’iniziativa vostra dentro la comunità.

Il dettaglio riga per riga è nella sezione 05. In breve:

  • Livello 01, la convenzione: tessera, pagina dedicata, tre DEM nelle tre finestre migliori, annuncio social, report.
  • Livello 02, la convenzione e il racconto: cinque DEM, due servizi in rivista, un sondaggio alla comunità con i dati grezzi a voi, presenza a due tappe.
  • Livello 03, la convenzione, il racconto e un’iniziativa firmata: calendario intero, coinvolgimento di alcuni studenti per video sui vostri canali, Samsung partner tecnologico di un business game con il prodotto come premio.

Se dovessimo sceglierne uno noi, è il secondo, e nella sezione 05 c’è scritto perché.

I tempi Tre settimane dal sì alla prima DEM Una settimana per le condizioni e i codici, una per la pagina e i testi, una per il giro alle associazioni.

Il percorso è corto perché non c’è niente da produrre: la lista è nostra, la tessera esiste, la pagina è un’aggiunta all’area riservata.

  • Settimana uno. Fissiamo insieme percentuale, condizioni e codice. Noi vi diamo il testo della convenzione da approvare.
  • Settimana due. Pagina nell’area riservata, scrittura della DEM, grafiche social.
  • Settimana tre. Giro ai presidenti delle settantasette associazioni, poi la DEM.

Sono le nostre stime di lavorazione, non un impegno contrattuale. Partendo adesso, la prima finestra utile è il Black Friday, che con uno sconto del 15-20% riservato alla comunità diventa un ottimo debutto.

03

Come funziona davvero una convenzione

Dalla tessera al report. Dove sta lo sconto, chi lo vede, cosa si riesce a contare e cosa no.

Una convenzione è un oggetto semplice, e proprio per questo conviene dire dove si rompe. Qui c’è il percorso intero, dal momento in cui uno studente entra nella comunità a quello in cui vi diamo un numero.

Il percorso, dall’onboarding al riscatto
La comunitàStudenti raggiungibili dalle 77 associazioni
5.000+
Chi riceve la DEMTutta la lista, o le aree che scegliete voi
la scelta è vostra
Chi apreMisurato, non stimato
report dopo ogni finestra
Chi arriva sulla paginaArea riservata, codice in chiaro
report
Chi usa il codiceLo contate voi, in cassa o a carrello
report
Quello che non vi promettiamo

Un tasso di riscatto previsto

Non ve lo diamo perché su questa comunità non l’abbiamo ancora misurato con un codice tracciato: sarebbe un numero inventato e lo riconoscereste. Se avete un riferimento dai vostri altri canali studenteschi partiamo da quello. Dopo la prima finestra il numero è vero, è vostro, e se non vi convince vi fermate: la convenzione è annuale ma le finestre sono scaglionate.

Quello che vi promettiamo

Il numero vero, per area e per macroarea

Inviate, aperte, click sulla pagina. I riscatti li vediamo solo se il codice è tracciabile lato vostro: quella metà del conto è vostra e ce la dovete passare. Lo scriviamo qui perché è il punto in cui queste operazioni di solito finiscono senza numeri.

Due cose da decidere subito

Il codice. Uno solo per tutta la comunità è più semplice da gestire e impossibile da tenere chiuso: finisce sui forum in una settimana. Un codice per finestra, o codici nominali generati dalla tessera, costano un po’ di più a voi e tengono il vantaggio dentro la comunità. La nostra raccomandazione è il codice per finestra.

La durata. La convenzione dura dodici mesi dalla firma. Le finestre invece non si recuperano: una saltata è saltata, perché il calendario universitario non torna indietro.

04

Il calendario

Quando ha senso mandare una DEM, e quando no. L’anno universitario non è l’anno commerciale, e le date non coincidono quasi mai.

Questa è la parte che a noi sembra la più importante. Una DEM mandata nel mese sbagliato non è neutra: consuma una lista che non si ricostruisce, e abbassa quello che si apre nei mesi in cui invece serve. Queste sono le finestre dell’anno universitario, con il nostro giudizio accanto e il motivo.

FinestraQuandoPerchéIl nostro giudizio
RientroMetà settembre, metà ottobreNuovo anno accademico e matricole. È il momento in cui un portatile o un tablet si comprano sul serio, e in cui lo studente decide con cosa studierà per i prossimi cinque anni.Da fare
Laurea autunnaleOttobreSeduta di laurea. Il regalo non lo compra lo studente, lo compra la famiglia: la DEM va scritta perché si possa girare a qualcun altro, non perché la legga lui.Da fare
Black FridayUltima settimana di novembreLa settimana in cui tutti scontano. Con un 15-20% riservato la convenzione regge il confronto, ancora meglio se si somma alle vostre promozioni o arriva qualche giorno prima, come accesso anticipato.Da fare
Sessione invernaleGennaio, metà febbraioEsami, e i soldi finiti dopo Natale. Le aperture reggono, gli acquisti no: è il modo più elegante di abbassare il rendimento di tutto l’anno.Da evitare
Laurea primaverileMarzoSeconda seduta, più le candidature agli stage estivi. Dopo il rientro è la finestra più larga che abbiamo, e la sola in cui un ventenne compra uno strumento pensando al lavoro.Da fare
Sessione estivaFine maggio, giugnoEsami. Stesso discorso di gennaio.Da evitare
Laurea estiva e saldiLuglioTerza seduta e saldi di stagione. Funziona bene se lo sconto si somma, e resta la chiusura naturale dell’anno prima della pausa.Da fare
AgostoTutto il meseLa comunità è ferma e le associazioni non ci sono. Niente parte e niente si recupera.Mai
Cinque finestre buone su otto. Il livello 01 ne usa tre, le migliori: rientro, laurea di marzo, laurea di luglio. Il 02 ne usa cinque, aggiungendo la laurea di ottobre e il Black Friday. Il 03 usa il calendario intero, fino a otto invii, perché con un’iniziativa firmata ci sono cose da raccontare anche fuori dalle finestre d’acquisto.
Perché non di più

Potremmo proporvi dodici invii, uno al mese, e sarebbe un numero più bello su una slide. Non lo facciamo perché la lista è la stessa che usiamo per le convenzioni delle altre aziende, per la rivista e per la chiamata agli eventi: è l’unico bene che abbiamo e si consuma. Una convenzione che si ricorda tre volte l’anno resta un privilegio. Una che si ricorda ogni mese diventa una newsletter, e dalle newsletter ci si disiscrive.

05

I tre livelli

Cosa c’è dentro ognuno, cosa si aggiunge salendo, e quale sceglieremmo noi.

I livelli sono cumulativi: ognuno contiene per intero quello sotto. La durata è dodici mesi, e in tutti e tre lo sconto alla comunità è lo stesso.

Livello 01

La convenzione

3 DEM12 mesi
  • Samsung dentro la tessera digitale Next Leaders per dodici mesi, su tutta la comunità
  • Pagina dedicata nell’area riservata del sito, con condizioni e codice
  • 3 DEM nelle tre finestre migliori: rientro, laurea di marzo, laurea di luglio
  • 1 annuncio sui canali social Next Leaders, 286.000 follower
  • Story pack alle 77 associazioni perché lo rilancino sui loro canali
  • Report dopo ogni finestra: inviate, aperte, click, per area di studio e macroarea
Sotto questo, è un codice in una pagina
Livello 02

La convenzione e il racconto

5 DEM12 mesi
  • Tutto il livello 01
  • 5 DEM invece di 3: si aggiungono la laurea di ottobre e il Black Friday
  • 2 servizi redazionali nella rivista, 38 pagine e 10.000 copie portate a mano negli atenei
  • Un sondaggio alla comunità sul tema che scegliete, pubblicato come ricerca Next Leaders
  • I dati grezzi del sondaggio a voi, che è la cosa che resta quando la convenzione finisce
  • Presenza del marchio in 2 tappe della comunità, con corner prodotto se lo portate
Se dovessimo sceglierne uno, è questo
Livello 03

La convenzione, il racconto e un’iniziativa vostra

Fino a 8 DEM12 mesi
  • Tutto il livello 02
  • Il calendario intero, fino a 8 DEM su dodici mesi
  • Coinvolgimento di alcuni studenti della comunità per video sui vostri canali
  • Samsung partner tecnologico di un business game o del premio Top Graduate
  • Il prodotto come premio, a carico vostro: è quello che trasforma lo sconto in una storia
  • Presenza all’evento nazionale Next Leaders
Da convenzione a presenza
Il confronto, riga per riga
CosaLivello 01Livello 02Livello 03
Sconto del 15-20% alla comunitàsìsìsì
Posto nella tessera, 12 mesisìsìsì
Pagina nell’area riservatasìsìsì
DEM nell’anno35fino a 8
Annuncio social e story packsìsìsì
Servizi in rivistano22
Sondaggio alla comunità, dati grezzi a voinosìsì
Presenza agli eventi della comunitàno2 tappe2 tappe e l’evento nazionale
Studenti nei video sui vostri canalinonosì
Iniziativa firmata con premio in prodottononosì
Perché il secondo. Il primo livello mette la convenzione dove si trova, ma non la spiega mai: resta un codice che si usa se uno ci pensa. Il secondo aggiunge le due cose che la fanno vivere fuori dalla mail, cioè il pezzo in rivista che la racconta a novantamila lettori e il sondaggio, che è l’unica voce dell’elenco che vi resta in mano anche dopo i dodici mesi. Il terzo ha senso se volete che Samsung sia una presenza e non solo uno sconto: gli studenti della comunità che raccontano il prodotto sui vostri canali e un’iniziativa firmata dentro la comunità.
Cosa resta fuori, in tutti e tre

Il prodotto, la logistica, la gestione dei codici e il servizio clienti sono vostri. Le fotografie dei prodotti e i loghi arrivano da voi. L’eventuale premio dell’iniziativa del livello 03 è a carico vostro.

I video con gli studenti si concordano insieme: formato, numero e piattaforme. La presenza alle tappe non comprende allestimenti diversi da un tavolo e da un corner prodotto.

06

Il passo successivo

Tre scelte insieme e una data. Da lì sono tre settimane.

Tre scelte, e la prima DEM parte entro tre settimane.

Per partire servono tre cose: lo sconto, fra il 15 e il 20%, con le sue condizioni; il livello fra i tre della sezione 05; la finestra da cui partire, e partendo adesso la prima utile è il Black Friday. Il codice e il testo delle condizioni li scriviamo noi e ve li mandiamo da correggere.

Giorgio MidullaResponsabile Next Leaders · Forbes Italia
Eric Petersen BuchgeherProject Manager · Next Leaders
midulla@bfcmedia.com